Moldavie – Pays-Bas : les compos

Mircea Parachiv et Sergiu Motoc ont reconduit l’équipe qui a étrillé l’Ukraine samedi dernier à Anenii Noi pour affronter les Pays-Bas ce samedi à Amsterdam.

Mihai Golubenco, un moment incertain, est finalement titulaire à l’ouverture. Maxim Gargalic est confirmé en troisième ligne aile. Victor Arhip, auteur d’un excellent match la semaine passé au centre portera le numéro 13. Le XV Haiducii doit toujours se passer de ses deux meilleurs joueurs Vadim Cobilas (UBB) et Dmitri Arhip (Ospreys).

Moldavie :
1. Maxim Cobilas (Mâcon)
2. Igor Orghianu (Poli Iasi)
3. George Gajion (Trélissac)
4. Andrei Romanov (Lupii Albi USEFS)
5. Andrei Mahu (Kuban Krasnodar)
6. Maxim Gargalic (Enisei-STM)
7. Veaceslav Titica (Kuban Krasnodar)
8. Oleg Prepelita (Krasny Yar)
9. Alexandru Ungureanu (Lupii Albi USEFS)
10. Mihai Golubenco (Stejarul Buzau)
11. Andrei Cebotari (Lupii Albi USEFS)
12. Victor Arhip (Krasny Yar)
13. Ion Cavcaliuc (Dinamo Bucarest)
14. Ilie Lotca (SC Francfort 1880)
15. Griorie Lotca (SC Francfort 1880)

16. Ruslan Dorogan (Poli Iasi), 17. Cristian Ojovan (Lupii Albi USEFS), 18. Ion Busila (Lupii Albi USEFS), 19. Sergiu Castravets (Lupii Albi USEFS), 20. Andrei Lungu (Lupii Albi USEFS), 21. Vadim Preguza (Sporting ASEM), 22. Mihai Diacon (SSSAR), 23. Mihai Artic (Lupii Albi USEFS).

 

Pays-Bas :
1. Hugo Langelaan  (Rugby Club ‘t Gooi)
2. Roberto Warmerdam (Rugby Club Waterland)
3. Mark Darlington (Chinnor RFC)
4.  Rob Verbakel (Rugby Club ‘t Gooi)
5. Chesney Crosby (Rugby Club Hilversum)
6. Dirk Danen (Rugby Club Hilversum)
7. Huey van Vliet (Rugby Club ‘t Gooi)
8. Vincent Wright (Rugby Club ‘t Gooi)
9. Amir Rademaker (Haagsche Rugby Club)
10. Storm Carroll (Rugby Club Hilversum)
11. Johnny Nas (Rugby Club The Dukes)
12. David Weersma (Saint Claude)
13. Rik Roovers (Rugby Club Hilversum)
14. Sep Visser (Rugby Club Hilversum)
15. Josh Gascoigne (Rugby Club Hilversum)

16. Andy Darlington (Chinnor RFC), 17. Robin Kok (Rugby Club ‘t Gooi), 18. Koos de Haan (Niort), 19. Floris Kieft (Haagsche Rugby Club), 20. Bart-Jan Romijn (Haagsche Rugby Club), 21. Rik van Balkom (Rugby Club The Dukes), 22. Sepp Kotten (Castricumse Rugby Club), 23. Leon Koenen (Rugby Club DIOK).

 

Crédits photo : goldteam.md